"O Portal Top em Notícias do Sul”

SEGURANÇA E CULTURA: A Brigada Militar, Brigadianos e Brigadianas Homenageados no ENART 2013 - em Santa Cruz do Sul - RS

18/11/2013 17:22

O 28ª Encontro de Arte e Tradição Gaúcha (Enart) foi encerrado na noite deste domingo (17) em Santa Cruz do Sul, no Vale do Rio Pardo, no Rio Grande do Sul. Com o tema "Solidariedade: acenda a chama no seu coração", o evento teve apresentações artísticas e competições entre os centros de tradições gaúchas. A 9ª Região Tradicionalista foi a campeã da Mostra de Arte e Tradição Gaúcha.

Troféu mais cobiçado, o de melhor invernada artística foi entregue ao CTG Ronda Charrua, de Farroupilha, na Serra gaúcha. "É o trabalho de um ano todo", celebrou o dançarino Jean Soares. "Não tem palavras, é muita emoção", acrescentou.

O melhor acampamento foi o do CTG Adaga Velha, de Rosário do Sul, na Região Central, e a 1ª Região Tradicionalista conquistou o Troféu Marca Grande (confira abaixo a lista completa dos vencedores).

Durante o evento, uma bela atitude fez jus ao tema do evento: o CTG Patrulha do Oeste, de Uruguaiana, na Fronteira Oeste gaúcha, deixou a disputa de lado e emprestou suas roupas para um grupo que teve as vestimentas perdidas, possibilitando que eles se apresentassem no evento.

O material perdido estava no carro de uma das integrantes do Departamento de Tradições Gaúchas (DTG) Caiboaté, da cidade de Guaíba, Região Metropolitana de Porto Alegre, que foi roubado. Dentro do veículo, estavam, além dos pertences pessoais, vestidos e pilchas que seriam usados nas apresentações de sua equipe.

Cientes da importância do evento e da dificuldade da recuperação das peças, os membros do centro de tradições de Uruguaiana ofereceram suas peças aos colegas. A atitude possibilitou a apresentação das prendas e peões de Guaíba.

"A solidariedade falou alto e tivemos ajuda. Só temos a agradecer a esta entidade coirmã que colaborou em prol da nossa causa", declarou um integrantes do DTG Caiboaté após o espetáculo de dança, que classificou o grupo para a final.

Confira a lista dos vencedores:

Danças Tradicionais – Força A
1º Lugar - CTG Ronda Charrua - Farroupilha - 25ª Região Tradicionalista (RT)
2º Lugar - CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom - 30ª RT
3º Lugar - CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana - 4ª RT
4º Lugar - CTG Tiarayú - Porto Alegre - 1ª RT
5º Lugar - União Gaúcha J. Simões Lopes Neto - Pelotas - 26ª RT

Danças Tradicionais – Força B
1º Lugar - CFT Os Nativos - Santa Maria - 13ª RT
2º Lugar - PTG Bocal de Prata - Osório - 23ª RT
3º Lugar - CTG Capão Da Porteira - Viamão - 1ª RT
4º Lugar - DC Alma Gaúcha - Dom Pedrito - 18ª RT
5º Lugar - CTG Tropeiros do Sul - Capão do Leão - 26ª RT

Chula
1º Lugar - Matheus Guaresi de Onazar - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ª RT
2º Lugar - Leonardo Brizola de Mello - GF Chaleira Preta - Ijuí - 9ª RT
3º Lugar - Guilherme Dias Picinini – GAN Anita Garibaldi - Encantado - 24ª RT

Gaita Piano
1º Lugar - Kelvin Ferderich Bica Molina - CTG Estância Gaúcha - Canoas - 12ª RT
2º Lugar - Vinicius Bianchini - CTG Alexandre Pato - Lagoa Vermelha - 8ª RT
3º Lugar - Cassio Roberto F. Da Silva - CTG Galpão Da Boa Vontade - Palmeira das Missões - 17ª RT

Gaita de Botão até Oito Baixos
1º Lugar - João Paulo Farias Cortes - DT Continente de São Pedro - Cruz Alta - 9ª RT
2º Lugar - Gabriel de Souza Augustin - 35 CTG - Porto Alegre - 1ª RT
3º Lugar - Henrique Isidoro M. de Almeida - CTG Coxilha de Ronda - Santiago - 10ª RT

Gaita de Botão Mais de Oito Baixos
1º Lugar - Nicolas M. Muller - CTG Ronda Charrua - Farroupilha - 25ª RT
2º Lugar - Vinicius Bianchini - CTG Alexandre Pato - Lagoa Vermelha - 8ª RT
3º Lugar - João Paulo Farias Cortes - DT Continente de São Pedro - Cuz Alta - 9ª RT

Gaita de Boca
1º Lugar - Osvaldo Machado - GCG Guardiões Da Tradição - Vacaria - 8ª RT
2º Lugar - Orlando Araújo Da Silva - CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
3º Lugar - Alceu Filipini - Gn Farroupilha - Erechim - 19ª RT

Bandoneon
1º Lugar - Dirceu Rucart Porsche - CTG Tiarayú - Porto Alegre - 1ª RT
2º Lugar - Decio Haustein - CTG Bento Gonçalves - Lajeado - 24ª RT
3º Lugar - Aldomiro Gomes Da Rosa - CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul - 5ª RT

Violino ou Rabeca
1º Lugar - Ricardo Luis de Moura Sieben - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado - 24ª RT
2º Lugar - Felippe de Farias - CTG Ronda Charrua - Farroupilha - 25ª RT
3º Lugar - Lucia Carolina Raente Ertel - CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre - 1ª RT

Violão
1º Lugar - Rafael Diniz - CTG Os Carreteiros - Caxias do Sul - 25ª
2º Lugar - Guilherme Patussi - Gan Anita Garibaldi - Encantado - 24ª RT
3º Lugar - Josemar Dias - DTG Noel Guarany - Santa Maria - 13ª RT

Viola
1º Lugar - Gabriel de Souza Augustin - 35 CTG - Porto Alegre - 1ª RT
2º Lugar - Natalicio Cavalheiro Filho - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ª RT
3º Lugar - Sergio Bina de Souza - 35 CTG - Porto Alegre - 7ª RT

Conjunto Instrumental
1º Lugar - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ª RT
2º Lugar - Os Tropeiros - CTG Tropeiros Da Amizade - Sapucaia do Sul - 12ª RT
3º Lugar - CTG Campo dos Bugres - Caxias do Sul - 25ª RT

Conjunto Vocal
1º Lugar - Bah Q Tri - CTG Tiarayú - Porto Alegre - 1ª RT
2º Lugar - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ª RT
3º Lugar - CTG Unidos Pela Tradição Rio-Grandense - Carazinho - 7ª RT

Intérprete Solista Vocal Masculino
1º Lugar - Henrique Vargas Dos Santos - DTG Clube Juventude - Alegrete - 4ª RT
2º Lugar - Filipe Oelsner Coelho - DTG Clube Juventude - Alegrete - 4ª RT
3º Lugar - Matheus M. Dias Silva - CCT Rancho Crioulo - Canoas - 12ª RT

Intérprete Solista Vocal Feminino
1º Lugar - Jessilena Alano Etchevery - 35 CTG - Porto Alegre - 1ª RT
2º Lugar - Lucimara Da Silva Rosa - CTG Rodeio da Saudade - Rio Pardo - 5ª RT
3º Lugar - Evelyn Luisa Manica - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires - 24ª RT

Trova Mi Maior de Gavetão
1º Lugar - Jadir Soares de Oliveira - CTG Velha Cambona - Portão - 15ª RT
2º Lugar - Alaor Merchel - CTG Herdeiros da Tradição - Caxias do Sul - 25ª RT
3º Lugar - Valdir Santos - CTG Aparicio Silva Rilo - São Leopoldo - 12ª RT

Trova de Martelo
1º Lugar - José Joaquim Jesus Hugo - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório - Pelotas - 26ª RT
2º Lugar - João Benito Soares Arena - CTG Carreteiros da Saudade - Gravatai - 1ª RT
3º Lugar - Hidalgo Batista Rodrigues - CTG Herdeiros da Tradição - Caxias do Sul - 25ª RT

Trova Estilo Gilde de Freitas
1º Lugar - João Valmor Barros Da Rocha - PTG João Manoel - São Borja - 3ª RT
2º Lugar - Antonio Flavio Da C. Rodrigues - GCG Guardiões da Tradição - Vacaria - 8ª RT
3º Lugar - Aldori Moreita Tito - CTG Oswaldo Aranha - Alegrete - 4ª RT

Trovador Mais Popular
Jadir Soares de Oliveira - CTG Velha Cambona - Portão - 15ª RT

Declamação Masculina
1º Lugar - Anderson Fonseca Rocha - CTG Sinuelo da Liberdade - Encruzilhada do Sul - 6ª RT
2º Lugar - Jair Da Silva Silveira - CTG Tiarayú - Porto Alegre - 1ª RT
3º Lugar - Samuel Albuquerque Maciel - União Gaúcha J. Simões Lopes Neto - Pelotas - 26ª RT

Declamação Feminina
1º Lugar - Tanara Barbosa - CTG Mourão de Estância - Estância Velha - 30ª RT
2º Lugar - Luciana Vargas de Avila - DTG Acácia Negra - Montenegro - 15ª RT
3º Lugar - Yasmin Kristini Barbosa - CTG Mourão da Estância - Estância Velha - 30ª RT

Pajada
1º Lugar - João Valmor Barros da Rocha - PTG João Manoel - São Borja - 3ª RT
2º Lugar - Jadir Soares de Oliveira - CTG Velha Cambona - Portão - 15ª RT
3º Lugar - Élder Da Rocha Medina - CTG Aldeia Dos Anjos - Gravatai - 1ª RT

Causo
1º Lugar - Everton Campos - CCN Sentinela do Rio Grande - Rio Grande - 6ª RT
2º Lugar - André Pontes de Abreu - CTG Júlio de Castilhos - Júlio de Castilhos - 9ª RT
3º Lugar - Hector Horácio Ferreyra - CTG Sinuelo da Serra - Serafina Correa - 11ª RT

Dança Gaúcha de Salão
1º Lugar - Jonatas Teixeira Cézaro e Jéssica Vivan Martins - CTG Tropeiros da Lealdade - Cachoeira do Sul - 5ª RT
2º Lugar - Samuel Valar e Karine Pelicioli - CTG Sinuelo Da Serra - Serafina Correa - 11ª RT
3º Lugar - André Kirchhof e Elisiane Kirchhof - CTG Bento Gonçalves - 11ª RT

Poesia
1º Lugar - Ibani Jorge Bicca – CTG Rincão Da Alegria – 5ª RT
2º Lugar - Guilherme Hexsel Rosa – CTG Lanceiros Da Zona Sul – 1ª RT
3º Lugar - Luiz Onério Pereira – CTG Rodeio Dasaudade – 9ª RT

Conto
1º Lugar – Jorge Magnus Pereira Teixeira – CTG Capão Da Porteira – 1ª RT
2º Lugar – João de Deus Vieira Alves – CTG Porteira Da Tradição – 1ª RT
3º Lugar – Juarez Nunes Da Silva – CTG Imigrantes E Tradição – 25ª RT

Conjunto Musical de Invernada
1º Lugar - CTG M’Bororé - Campo Bom - 30ª RT
2º Lugar - CTG União Gaúcha J. Simões Lopes Neto - Pelotas - 26ª RT
3º Lugar - CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha - 1ª RT

Melhor Entrada
1º Lugar - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí - 1ª RT
2º Lugar - DTG Clube Juventude - Alegrete - 4ª RT
3º Lugar - GTCN Velha Carreta - Caxias do Sul - 25ª RT

Melhor Saída
1º Lugar – CPF Piá do Sul - Santa Maria - 13ª RT
2º Lugar - DTG Clube Juventude - Alegrete - 4ª RT
3º Lugar - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ª RT

Grupo de Danças Mais Popular
CTG Ronda Charrua - Farroupilha - 25ª RT

Melhor Acampamento
CTG Adaga Velha - Rosário do Sul - 18ª RT

14ª Mostra de Arte e Tradição Gaúcha
1º Lugar - 9ª Região Tradicionalista
2º Lugar - 11ª Região Tradicionalista
3º Lugar - 30ª Região Tradicionalista

Troféu Marca Grande – 1ª Região Tradicionalista

 

Fonte: G1

Post. Eloídes Nunes.

Contato

TopSul Notícias - O Portal Top em Notícias do Sul!

topsulnoticias@gmail.com
topsulcrissiumalrs@gmail.com

Cel.: (55) 9.9148-8420

Pesquisar no site

-

www.topsulnoticias.com.br - TopSul Notícias.

© 2013 - 2017 - Todos os direitos reservados.